Академический отпуск и отсрочка от армии

Скажите, если я уйду в академический отпуск, имеют ли право меня забрать в армию, с учетом того, что отсрочка по обученю в аспирантуре заканчивается в июне 2015 года, а уйти я хочу с января 2015г (ну примерно)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Добрый день!

Если вы оформите академический отпуск во время обучения в аспирантуре и при этом общий срок обучения не изменится или увеличивается не более, чем на 1 год, то за вами сохраняется право на отсрочку от призыва:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

— статья 25 «Сроки призыва граждан на военную службу», п.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

Соответственно если вы оформите академический отпуск на 1 год, то срок обучения в аспирантуре продлится до июня 2016 года, а вместе с этим и отсрочка от службы в армии. Обо всех изменениях нужно письменно уведомить военкомат.

Здравствуйте! Я поступил в аспирантура в 2013 году. Срок обучение по плану составлял 3 года - до июня 2016+ год на защиту ( в случае предоставления работы). В мае 2016 я взял академический отпуск до 31.12.16. В октябре меня вызывали на комиссию и дали отсрочку на пол года по здоровью , С 1.01.17 я восстановился в аспирантуре, недавно мне пришла повестка для прохождения пк на 17.04.17, имеет ли право военкомат меня сейчас призвать в этот весенний призыв 2017 года( срок обучения из за моего отпуска увеличился не более чем на 1 год). Скажите пожалуйста, желательно со ссылкой на закон, чтобы я мог это предоставить в военкомате.